Отчет о работе пилотной площадке «Мир открытий»

МБ ДОУ №9 работает с 2013г (приказ   МО и ПО РО от 16.04.2013г. № 267)инновационная площадка для апробации и внедрения примерной программы ООП «Мир открытий» в практику дошкольного образования

На первом этапе:

• определены основные направления инновации;
  • Разработан   план инновационной деятельности;
  • Мониторинг качество   подготовленности педагогов к проведению инновации;
  • Проведение диагностики методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
  • Консультирование участников образовательного процесса. Педагоги ДОУ посетили семинары в ИПК и ПРО

На втором этапе:

Составлен план инновационной деятельности в рамках пилотной площадки по ведущим направлениям:

• Управление и контроль за ходом инновационной работы;
  • Создание условий непрерывного совершенствования педагогического мастерства;
  • Информационное обеспечение;
  • Мониторинг успешности решения образовательных задач через системы мониторинга освоения   ООП «Мир открытий».

В рамках   внедрения программы «Мир открытий»

• Разработана перспективное тематическое планирование по художественно-эстетической направление по всем возрастам.   «Цветные ладошки» автор Лыкова И.А.
  • Апробируется и внедряется программа по ритмической пластике для детей дошкольного возраста «Ритмическая мозаика» автор Буренина А.И.
  • Приобретены   практический курс математики для дошкольников «Игралочка» автор Петерсон Л.Г. которая позволяет дошкольникам накопить первичный опыт математической деятельности.
  • Мониторинг достижения детьми промежуточных и итоговый результатов освоения Программы приведен в соответствии с ФГОС.

Результатом инновационной деятельности по апробации и внедрения примерной программы ООП «Мир открытий» в практику дошкольного образования за 2013-2014 г. стали:

• Семинар «Проблемы и перспективы реализации программы «Мир открытий»»
  • Разработано календарно-тематическое планирование образовательной деятельности
  • Проведены мастер-классы по всем образовательным направлениям.
  • Собран «Банк творческих идей педагогов»